Wohn(t)raum-Experten

Ansprechpartner

Sie möchten mit unseren Mitarbeitenden telefonieren oder ihnen eine E-Mail schicken? Sie möchten wissen, mit welchen Fragen Sie sich an wen wenden können? 

Auch wenn Sie sich einfach nur ein Bild von den Menschen machen wollen, die für Sie beim SBV arbeiten, sind Sie hier genau richtig. 

Wir freuen uns auf Sie!

Auszubildende

Ausbildung ist Zukunftssicherung. Deswegen bilden wir beim SBV seit vielen Jahren erfolgreich Immobilienkaufleute aus. Hier finden Sie unseren aktuellen Fachkräftenachwuchs für die Branche.

1. Ausbildungsjahr

Lea Ahrweiler
1. Ausbildungsjahr
Lea Ahrweiler
0461 31560-588
Jona Lasse Schick
1. Ausbildungsjahr
Jona Lasse Schick
0461 31560-587
Nane Marie Sochert
1. Ausbildungsjahr
Nane Marie Sochert
0461 31560-586
Lewe Fabian Zimmermann
1. Ausbildungsjahr
Lewe Fabian Zimmermann
0461 31560-585

2. Ausbildungsjahr

Elin Brogmus
2. Ausbildungsjahr
Elin Brogmus
0461 31560-563
Meike Hau
2. Ausbildungsjahr
Meike Hau
0461 31560-562
Lea Schulz
2. Ausbildungsjahr
Lea Schulz
0461 31560-564
Julia Stöckel
2. Ausbildungsjahr
Julia Stöckel
0461 31560-561

3. Ausbildungsjahr

Niklas Magnussen
3. Ausbildungsjahr
Niklas Magnussen
0461 31560-576
Fremdverwaltung
John Krieger
Abteilungsleiter
John Krieger
0461 31560-270 jkrieger@sbv-flensburg.de
Gunnar Hahn
stv. Abteilungsleiter/Objektmanagement
Gunnar Hahn
0461 31560-264 ghahn@sbv-flensburg.de
Stefanie Backen
Teamassistenz
Stefanie Backen
0461 31560-275 sbacken@sbv-flensburg.de
Frank Diesing
Objektmanagement
Frank Diesing
0461 31560-272 fdiesing@sbv-flensburg.de
Michael Klein
Objektmanagement
Michael Klein
0461 31560-261 mklein@sbv-flensburg.de
Angela Schmidtke
Objektmanagement
Angela Schmidtke
0461 31560-262 aschmidtke@sbv-flensburg.de
Sebastian Lewicki
Objektmanagement
Sebastian Lewicki
0461 31560-265 slewicki@sbv-flensburg.de
Marvin Ludwig
Objektmanagement
Marvin Ludwig
0461 31560-271 mludwig@sbv-flensburg.de
Gartenservice
Torsten von Guionneau
Abteilungsleiter
Torsten von Guionneau
0461 31560-410 tvguionneau@sbv-flensburg.de
René Markewitz
Bereichsleiter Gartenservice
René Markewitz
0461 31560-411 rmarkewitz@sbv-flensburg.de

Instandsetzung

Norbert Fischer
Instandsetzung
Norbert Fischer
Matthias Krickhahn
Instandsetzung
Matthias Krickhahn
Tim Bänsch
Instandsetzung
Tim Bänsch
André Perret
Instandsetzung
André Perret
Michel Andritzky
Instandsetzung
Michel Andritzky

Gartenservice

Patrick Schulte-Heuthaus
Gartenservice
Patrick Schulte-Heuthaus
Klaus Vollmer
Arbeitssicherheit
Klaus Vollmer
0461 31560-413 kvollmer@sbv-flensburg.de
Stefan Leng
Gartenservice
Stefan Leng
Michael Müller
Gartenservice
Michael Müller
Hans-Christian Jansen
Gartenservice
Hans-Christian Jansen
Wolfgang Pedersen
Gartenservice
Wolfgang Pedersen
Stefan Ryfisch
Gartenservice
Stefan Ryfisch
Sven Bockholdt
Gartenservice
Sven Bockholdt
Laif Soennichsen
Gartenservice
Laif Soennichsen
Andre Wagner
Gartenservice
Andre Wagner
Gerhard Dünn
Gartenservice
Gerhard Dünn
Chasan Chasan Memet Ogluo
Gartenservice
Chasan Chasan Memet Ogluo
Ramona Staeck
Gartenservice
Ramona Staeck
Mike Eichler
Gartenservice
Mike Eichler
Kai Hansen
Gartenservice
Kai Hansen
Stefan Asmussen
Gartenservice
Stefan Asmussen
Alexander Grapatin
Gartenservice
Alexander Grapatin
Marketing, Soziales und Organisation
Matthias Weiß
Abteilungsleiter
Matthias Weiß
0461 31560-170 mweiss@sbv-flensburg.de
Nik Becker
Organisation/Assistenz der Abteilungsleitung
Nik Becker
0461 31560-172 nbecker@sbv-flensburg.de

Marketing

Thomas Jüngling
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Thomas Jüngling
0461 31560-171 tjuengling@sbv-flensburg.de

360 Grad Gemeinschaftshaus

Sandra Seemann
Leitung SBV-Gemeinschaftshaus 360°
Sandra Seemann
0461 31560-191 sseemann@sbv-flensburg.de
Petra Möller
Vermietung Gästewohnungen / 360°
Petra Möller
0461 - 315 450 10 pmoeller@sbv-flensburg.de

Sozialmanagement

Frank Raguse
Sozialmanagement
Frank Raguse
0461 31560-391 fraguse@sbv-flensburg.de
Marco Jannsen
Sozialmanagement
Marco Jannsen
0461 31560-392 mjannsen@sbv-flensburg.de
Miriam Kohlsdorf
Sozialmanagement und Stiftung
Miriam Kohlsdorf
0461 31560-393 mkohlsdorf@sbv-flensburg.de

Organisation

Nik Becker
Organisation/Assistenz der Abteilungsleitung
Nik Becker
0461 31560-172 nbecker@sbv-flensburg.de
Daniel Miller
Telefonzentrale/Empfang
Daniel Miller
0461 31560-0 dmiller@sbv-flensburg.de
Ute Hippner-Krengel
Telefonzentrale/Empfang
Ute Hippner-Krengel
0461 31560-0 uhippner-krengel@sbv-flensburg.de
Claudia Hofbeck
Telefonzentrale/Empfang
Claudia Hofbeck
0461 31560-0 chofbeck@sbv-flensburg.de
Claudia Heiderich
Büroorganisation
Claudia Heiderich
0461 31560-194 cheiderich@sbv-flensburg.de
Stephan Huse
Büroorganisation
Stephan Huse
0461 31560-195 shuse@sbv-flensburg.de
Esther Quandt
Büroorganisation
Esther Quandt
0461 31560-193 equandt@sbv-flensburg.de
Tina Siegmund
Büroorganisation
Tina Siegmund
0461 31560-199 tsiegmund@sbv-flensburg.de
Carolin Lange
Büroorganisation z. besonderen Verwendung
Carolin Lange
0461 31560-578 clange@sbv-flensburg.de
Rechnungswesen
Arne Dieckmann
Abteilungsleiter - Prokurist
Arne Dieckmann
0461 31560-130 adieckmann@sbv-flensburg.de
Jörn Malter
stv. Abteilungsleiter / Finanzierung
Jörn Malter
0461 31560-131 jmalter@sbv-flensburg.de
Iris Rohrmann
Zahlungsverkehr
Iris Rohrmann
0461 31560-137 irohrmann@sbv-flensburg.de
Sebastian Helgert
Finanzbuchhaltung
Sebastian Helgert
0461 31560-136 shelgert@sbv-flensburg.de
Kristina Aloe
Zahlungsverkehr
Kristina Aloe
0461 31560-133 kaloe@sbv-flensburg.de
Gloria Schönberger
Finanzbuchhaltung
Gloria Schönberger
0461 31560-135 gschoenberger@sbv-flensburg.de
Manuela Boisen
Objektbuchhaltung
Manuela Boisen
0461 31560-251 mboisen@sbv-flensburg.de
Susen Danckert
Objektbuchhaltung
Susen Danckert
0461 31560-252 sdanckert@sbv-flensburg.de
Heike Alandt
Objektbuchhaltung
Heike Alandt
0461 31560-255 halandt@sbv-flensburg.de

Heiz- und Betriebskosten

Ann-Kristin Heinze
Sachbearbeiterin
Ann-Kristin Heinze
0461 31560-313 aheinze@sbv-flensburg.de
Miriam Diedrichsen
Sachbearbeiterin
Miriam Diedrichsen
0461 31560-314 mdiedrichsen@sbv-flensburg.de
Johanna Asmussen
Sachbearbeiterin
Johanna Asmussen
0461 31560-315 jasmussen@sbv-flensburg.de
Spareinrichtung und Mitgliederwesen
Michael Frank
Abteilungsleiter
Michael Frank
0461 31560-300 mfrank@sbv-flensburg.de

Spareinrichtung

Stephan Lache
Kundenberater
Stephan Lache
0461 31560-301 slache@sbv-flensburg.de

Mitglieder

Christine Stahnke
Mitgliederwesen
Christine Stahnke
0461 31560-190 cstahnke@sbv-flensburg.de
Bettina Klempert
Backoffice Mitgliederwesen
Bettina Klempert
0461 31560-192 bklempert@sbv-flensburg.de
Technik

Instandhaltung der SBV-Gebäude, Modernisierung und Neubauten gehören ebenso zu den Aufgaben der Abteilung Technik wie das Technische Gebäudemanagement.

Kim to Baben
Abteilungsleiter
Kim to Baben
0461 31560-200 ktbaben@sbv-flensburg.de
Sabine Gruber
Assistenz Abteilung Technik
Sabine Gruber
0461 31560–207 sgruber@sbv-flensburg.de
Stine Sörensen
Industriebegleitendes Studium
Stine Sörensen
0461 31560-206 ssoerensen@sbv-flensburg.de
Neubau
Martin Bruhn
Bauleitung Neubau
Martin Bruhn
0461 31560-213 mbruhn@sbv-flensburg.de
Technisches Gebäudemanagement
Thomas Grünthal
Technisches Gebäudemanagement
Thomas Grünthal
0461 31560-203 tgruenthal@sbv-flensburg.de
Instandhaltung und Modernisierung
Brar Petersen
Bauinstandh./Bereichsleiter Modern.
Brar Petersen
0461 31560-205 bpetersen@sbv-flensburg.de
Manfred Pasing
Bauinstandhaltung/Modernisierung
Manfred Pasing
0461 31560-210 mpasing@sbv-flensburg.de
Dieter Miersen
Bauinstandhaltung/Modernisierung
Dieter Miersen
0461 31560-211 hdmiersen@sbv-flensburg.de
Hauke Petersen
Bauinstandhaltung/Modernisierung
Hauke Petersen
0461 31560-212
Axel Peters
Bauinstandhaltung/Modernisierung
Axel Peters
0461 31560-208 apeters@sbv-flensburg.de
Ronald Voß
Bauinstandhaltung/Modernisierung
Ronald Voß
0461 31560-209 rvoss@sbv-flensburg.de
Naghwin Khalaf
Bauinstandhaltung/Modernisierung
Naghwin Khalaf
0461 31560-204 nkhalaf@sbv-flensburg.de
Susanne Traeger
Bauzeichnerin
Susanne Traeger
0461 31560-202 straeger@sbv-flensburg.de
Unternehmensentwicklung

Die Koordination interner Projekte, Controlling und Qualitätsmanagement: Die Unternehmensentwicklung ist eine wichtige Schnittstelle zwischen dem Vorstand und den Abteilungsleitern.

Christopher Reichelt
Abteilungsleiter
Christopher Reichelt
0461 31560-152 creichelt@sbv-flensburg.de
Jan Kraft
Risiko- und Qualitätsmanagement
Jan Kraft
0461 31560-154 jkraft@sbv-flensburg.de
Sarah Storm
Kaufmännische Projektsteuerung
Sarah Storm
0461 31560-156 sstorm@sbv-flensburg.de
Nino Weiße
Projekt- und Qualitätsmanagement
Nino Weiße
0461 31560-153 nweisse@sbv-flensburg.de
Henning Sander
Portfoliomanagement
Henning Sander
0461-31560-155 hsander@sbv-flensburg.de
Mia Johanna Meißner
Projektmanagement
Mia Johanna Meißner
0461 31560-157 mmeissner@sbv-flensburg.de
Thorbjörn Buck
Controlling
Thorbjörn Buck
0461 31560-158 tbuck@sbv-flensburg.de
Wohnservice

Wohnservice

Dirk Grünberg
Abteilungsleiter - Prokurist
Dirk Grünberg
0461 31560-310 dgruenberg@sbv-flensburg.de
Julia Fender
Assistenz der Abteilungsleitung
Julia Fender
0461 31560-196 jfender@sbv-flensburg.de

Nele Bethke
Nele Bethke

Hoymar Sörensen
Hoymar Sörensen
Inga Thordsen
Inga Thordsen
Eike Joldrichsen
Eike Joldrichsen

Nadine Brethack
Nadine Brethack
Mike Stahlberg
Mike Stahlberg
Ann-Kristin Rasper
Ann-Kristin Rasper

Lenitha Jensen
Lenitha Jensen

Jessica Behrend
Jessica Behrend

Bestandsmanagement Bereichsleitung

0461 31560-311

jbehrend@sbv-flensburg.de


Lian Kjara Hecht
Lian Kjara Hecht

Katharina Gujo
Katharina Gujo
Hanna Paulsen
Hanna Paulsen

Britta Sommer
Britta Sommer
Robert Mattern
Robert Mattern
Angelika Clausen
Angelika Clausen

Finja Svensson
Finja Svensson
Nils Binder
Nils Binder
Sarah Vollmer
Sarah Vollmer

Andrea Thiesen
Andrea Thiesen
Nicole Stender
Nicole Stender

Frank Schneider
Frank Schneider

Thomas Hatt
Thomas Hatt
Tom Ahrweiler
Tom Ahrweiler

Stefan Hornecker
Stefan Hornecker
Jorn Hohenschildt
Jorn Hohenschildt

Torsten Raitzig
Torsten Raitzig
Vincent Nerenberg
Vincent Nerenberg

Björn Terletzki
Björn Terletzki
Ingo Lüthje
Ingo Lüthje
Vorstand

Wer leitet den SBV? Hier finden Sie den Vorstand.

Jürgen Möller
Vorstandsvorsitzender
Jürgen Möller
0461 31560-101 jmoeller@sbv-flensburg.de
Vorstandsbüro

Termine koordinieren und Veranstaltungen organisieren, sich um Personalangelegenheiten kümmern und Bewerbungen managen: Unter anderem dafür sind die Mitarbeitenden im Vorstandsbüro zuständig.

Assistenz Vorstand

Anne Rohde
Assistenz Vorstand
Anne Rohde
0461 31560-121 arohde@sbv-flensburg.de
Tanja Hensen
Assistenz Vorstand
Tanja Hensen
0461 31560-122 thensen@sbv-flensburg.de

Personalmanagement

Birte Fust
Personalmanagement
Birte Fust
0461 31560-198 bfust@sbv-flensburg.de
Ceyda Nötzold
Personalmanagement
Ceyda Nötzold
0461 31560-197 cnoetzold@sbv-flensburg.de
Unsere Leistungen
Ganzheitlicher Service
Bezahlbarer Wohnraum
Starke Gemeinschaft
Verantwortliches Wirtschaften
Lebenslanges Wohnrecht
Klimafreundlich
Sonderleistungen
Spareinrichtung
Nachbarschaftstreff
Gästewohnungen
Servicehaus
Sozialmanagement
Hausnotruf
Hausmeisterservice
Vorteilskarte
24/7 Notdienst